Japon, période Edo, XVIIIe – début XIXe siècle. Sujet en bois laqué polychrome et or représentant la divinité Jizo Bosatsu debout sur une haute base évoquant un rocher, vêtu de la robe monastique et de la kesa à décor de patchwork, tenant la perle sacrée dans la main gauche. (Repeints et restaurations, notamment à la tête, recollée, et au visage , manque le shakujo, bâton qu’il tenait dans la main droite , usures de la polychromie, manque l’auréole à l’arrière, fentes et craquelures). H. du sujet : 48 cm – H. totale : 71 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon