Tire-bouchon en argent. Le fût possède un décor imitant la mèche et la poignée est en nacre formant un tonneau rehaussé de filets d'argents. Poinçon non identifié au talon. Fente au départ du fût.
Attribué aux Pays-Bas, XVIIIe siècle.
Poids brut : 28,4 g
Hauteur : 8,5 cm