Paire de pendants d'oreilles en or jaune 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes), chacun formé d'un médaillon octogonal orné d'une miniature en grisaille figurant des chérubins dans un décor de fleurettes et de noeuds de rubans soulignés de demi perles (accident à une attache, légères traces de soudure). Travail français du milieu du XIXème siècle.
Poids brut : 11,7 g. Haut.: 5,4 cm