Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Model 1225 Circa 1893 Sculpture en céramique émaillée polychrome à léger rehaut doré. Chaise en bambou. Signé "Fr.Goldscheider" et numéroté. 51.5 x 26 x 30 cm (restaurations) A "Model 1225" polychromatic and gold enamelled ceramic sculpture by Friedrich Goldscheider and B.Haniroff around 1893. Bamboo chair. Signed "Fr.Goldscheider" and n°. 20,27 x 10,24 x 11,81 inch (restorations) Bibliographie : Ora Pinhas, "Goldscheider", Richard Dennis, 2006, modèle reproduit page 32