Friedrich GOLDSCHEIDER (1845-1897) & B. HANIR... Lot n° 22
Résultat :
Estimation :
Model 1225
Circa 1893
Sculpture en céramique émaillée polychrome à léger rehaut doré.
Chaise en bambou.
Signé "Fr.Goldscheider" et numéroté.
51.5 x 26 x 30 cm
(restaurations)
A "Model 1225" polychromatic and gold enamelled ceramic sculpture by Friedrich Goldscheider and B.Haniroff around 1893. Bamboo chair. Signed "Fr.Goldscheider" and n°.
20,27 x 10,24 x 11,81 inch
(restorations)
Bibliographie :
Ora Pinhas, "Goldscheider", Richard Dennis, 2006, modèle reproduit page 32