Vente aux enchères de Art nouveau, art déco, design - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Millon : 30 juin 2022 - Salle V.V. - Paris

Art nouveau, art déco, design

jeudi 30 juin 2022 - 14:00 (CEST) - Live
3, rue Rossini - 75009 Paris
Millon
Rien que de très classique au sommaire de cette dispersion où l'on a relevé un vase d'apparat en verre ambré à décor couvrant d'Émile Gallé, Lion héraldique (25 000/30 000 €), un autre multicouche Algues, signé du même (8 000/10 000 €), un Accordéoniste en pierre à taille directe de Jean et Joël Martel (25 000/30 000 €), un vase conique à col évasé en dinanderie de cuivre martelé de décors géométriques de Claudius Linossier (3 000/4 000 €). Une paire de fauteuils cabriolets (vers 1915) de Paul Follot en noyer à décor ajouré de vasques fleuries est estimée 3 000/4 000 €, un ensemble de salon (un canapé et quatre fauteuils) de mêmes époque et facture, nécessitera 10 000/15 000 €. De Mathieu Matégot, on pourra s'offrir, entre autres, une lampe à poser tripode en métal tubulaire et tôle laquée crème ajourée (3 000/4 000 €) ou un salon de jardin, modèle "Tropiques", en tôle perforée laquée rouge, comprenant une table, deux fauteuils et deux chaises (5 000/7 000 €).
282 Résultats
Liste Galerie