ENSEMBLE DE SOUVENIRS DU CABINET DE L’EMPEREUR... Lot 297
Résultat :
Estimation :
ENSEMBLE DE SOUVENIRS DU CABINET DE L’EMPEREUR NAPOLEON III : -« CARTA DEL TAETRO DE LA GUERRA 1859 » Carte imprimée annotée à la plume « Montabello » 37 x 53 cm. Cachet à l’encre « Cabinet de l’Empereur » et dessin au crayon au verso (possiblement de la Main de l’Empereur) A.B.E. Epoque Second Empire -CORMON ET MANI « Dizionaria portatile e di Pronunzia Francese-Italiano, ed Italiano-Fracese” Tome I. 3e edition, 1813. Cormon et Blanc, Luigi Fantin editeurs. 717 pages. Reliure en cuir (usures et manques) avec étiquette de titre et restes d’étiquette de volume. Cachet à l’encre rouge sur la page de garde « Cabinet de l’Empereur » et ex-libris des marquis de Gayardon de Fenoÿl. Mention manuscrite au crayon postérieure « Diction de SM L’Empereur durant la Campagne d’Italie » E.M. (Traces d’humidité). Provenance : Famille Gayardon de Fenoÿl, apparentée au Maréchal Le Boeuf (1809-1888) Historique : Ce livre fut probablement utilisé par l’état major impérial lors de la Campagne d’Italie (1859). Le général Le Boeuf y commande l’artillerie. On y joint une L.A.S DE LOUIS ALPHONSE HYRVOIX (1819-1890), inspecteur général de police des résidences impériales, à Etienne CONTI (1821-1884), receveur des finances. Un page avec entête gauffrée « A.H ». LE 30 juin (1854) Avec enveloppe d’envoi portant le cachet « inspecteur général de police des résidences impériales » Il l’invite à diner le lendemain soir. B.E. Avec dossier de documentation.