MASSÉNA (André). Lettre signée au général François-Xavier Donzelot à Naples. Praschnitz [en Prusse orientale, actuellement Przasnysz en Pologne], 15 mai 1807. 1 p. in-4, adresse au dos, déchirures restaurées dues à l'ouverture sur le feuillet d'adresse sans atteinte au texte. ENGAGE DANS LA CAMPAGNE DE POLOGNE, LE MARECHAL MASSENA ETAIT A LA TETE DU 5e CORPS DE LA GRANDE ARMEE, en remplacement du maréchal Lannes, blessé. Le général François-Xavier Donzelot servait depuis février 1806 dans l'armée de Naples où il s'était lié avec le maréchal : André Masséna avait commandé en chef cette armée en janvier-février 1806, puis en avait été à la tête du 1er corps jusqu'en janvier 1807. « ... S[A] M[AJESTE] L'EMPEREUR M'AVAIT BIEN PROMIS DE VOUS FAIRE DONNER L'ORDRE DE VENIR A LA GRANDE ARMEE , avant de le quitter au grand quartier supérieur, je le lui ai encore rappelé de manière que je vous attendais à tout moment , il m'avait aussi promis votre avance[men]t. Le g[énér]al qui était ici avant mon arrivée, et qui est retourné à Naples, aura comme à son ord[inai]re entravé le tout. Je ne vous en dis pas davantage. ON SE BAT PARTOUT. QUE N'ETES-VOUS AVEC MOI ? Adieu, mon cher ami, ne douté jamais de mon bien sincère attachement pour vous... »