Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

30 Makkum (Hollande) Une grande plaque murale de forme chantournée en faïence stannifère décorée d'un paysage hollandais. Revers portant la date 1745. Probablement de l'atelier de Willem Ten Zweege. Polychromie de grand feu. Epoque : 1850-1890. (Pièce comparative : voir Pieter Jan Tichelaar, 2004 « Fries Aardewerk. Tichelaar Makkum »,p 204), Etat : égrenures, petits éclats Ht : 57.5 cm Larg : 48 cm.(LL)