Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

22 Italie / Naples : grande jarre bi-ansée en faïence stannifère à décor d'un paysage peint en camaïeu bleu. Armoirie figurant une tour soutenue par deux lions dans un cartouche à cuirs découpés. Au revers, marqué « D Turris 1528 » (ou lire 1728 ?). Cette inscription se rapporte probablement à l'armoirie peinte côté face. Epoque : 18 - 19ème siècle Dim : 44 cm x 30 cm Etat : accident à une anse. Eclats et usures. (LL)