Lot n° 48

Estimation :

Alfred MANESSIER (1911-1993) Nuit sur Avila, 1966 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Signée, datée et titrée au dos. 46 x 65 cm Provenance : Collection de Gérard Couvreur, offert par l’artiste en échange d’une œuvre « Ciborium » le 1er avril 1976 (mention manuscrite au dos). Nous remercions Madame Christine Manessier d’avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre.