GOSSE Nicolas Louis, 1787-1878
Louis XI demandant... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Louis XI demandant la santé à Saint François de Paule, circa 1844
huile sur toile (traces de craquelures, d’usure et petits manques, petites restaurations)
signée et datée en bas à droite, un n°777 au dos de la toile, titrée au dos du châssis
65 x 88 cm
HISTORIQUE : À rapprocher du tableau exposé au Salon de 1844 sous le numéro 830. Il existe au moins trois autres versions de ce tableau, toutes de dimensions à peu près similaires : collections du musée du Louvre en dépôt au musée de Loches ; collections du musée Anne de Beaujeu de Moulins ; galerie Christian Le Serbon.
Source : Notice de l’œuvre sur le site de la galerie Christian Le Serbon.