Vente aux enchères de Art moderne et contemporain - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Rossini : 29 juin 2022 - Salle Rossini - Paris

Art moderne et contemporain

mercredi 29 juin 2022 - 14:30 (CEST) - Live
7, rue Rossini - 75009 Paris
Rossini
C'est entre 50 000 et 80 000 € que pourrait être prononcée la meilleure enchère de cette vacation. Sa destination ? Une toile du Douanier Rousseau, Le Parc Montsouris , conservée dans une collection particulière depuis les années 1930. Exécutée vers 1906, cette composition est organisée autour de l'allée centrale qui structure le paysage en même temps qu'elle simule la perspective. De part et d'autre, la végétation est diversifiée, tandis que sur l'allée couleur sable, trois personnages s'avancent vers le spectateur, un militaire et deux élégantes, alignés comme les trois arbres sur la droite. L'artiste a souvent représenté ce parc parisien, proche de son atelier de la rue Perrel, dans le 14 e arrondissement. De Paul Signac, une vue de Morlaix, le viaduc sous le canal , datée 1927 (aquarelle) est annoncée à 20 000/30 000 €, de Léonetto Cappiello, un amusant Porteur de mannequins (gouache) provenant de la succession Raymond Gid (1905-2000) nécessitera 2 000/3 000 €, tandis qu'une Pintade (bronze à patine brune nuancée, cire perdue de Hébrard) de François Pompon requerra 10 000/15 000 € (même provenance). Signalons enfin une Composition rouge et blanche, 1994 (technique mixte et peinture sur toile) de Jean-Pierre Pincemin, pour laquelle il faudra envisager 15 000/25 000 €. Articles après-vente
Comme dans les tableaux du Douanier Rousseau
Une jolie performance pour le père de l'art naïf,Lire la suite
Art moderne et contemporain
194 Résultats
Liste Galerie