Montre demi-savonnette de gousset en or jaune (750).
Couvercle avant annulaire à décor émaillé noir de chiffres romains rayonnants et couvercle arrière chiffré sur fond guilloché.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes.
Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750) marqué "Spiral Bréguet".
Vitre en plexi, postérieure (à refixer).
Poids brut : 90.5 g. - Diam. : 50 mm.
Rayures, usures à l'émail.