Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle uni, chiffré.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, chiffres arabes et tirets pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussières en or jaune (750) signé Jacquinot à Bourg.
Poids brut : 90.1 g. - Diam. : 47 mm.
Dans un étui à la forme.
Rayures et usures.