Montre de col en or jaune (750) avec broche noeud en or jaune (750) et épingle en or jaune (750) .
Carrure estampée de volutes couvercle arrière à décor ciselé de rinceaux de feuilles.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains peints en noir cerclé de doré pour les heures, points dorés pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750) .
Poids brut total : 19.5 g. - Diam. : 25 mm. - Larg. broche : 2.9 cm.
Rayures d'usage, petits chocs;