Montre de col à coq en or jaune (750).
Couvercles à décor émaillé mauve sur fond guilloché ondé.
Lunettes avant et arrière soulignées de petites perles mabé blanches.
Cadran émaillé blanc, à index peints en noir de chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement à fusée et à chaîne, et spiral.
Poids brut : 20.4 g - Diam. : 29 mm.
Accidents au couvercle (à refixer), au cadran avec éclats ; usures et manques aux perles.