Petite montre de gousset à coq en or jaune (750).
Couvercle arrière chiffré A.J., postérieurement.
Cadran émaillé blanc, non signé, index chiffres romains peints en noir pour les heures, chiffres arabes et points pour les minutes.
Mouvement à fusée et à chaîne, à spiral, non signé.
Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle.
Poids brut : 54.9 g - Diam. : 4 cm.
Accidents, fêlures, éclats et restauration au cadran ; bouton poussoir accidenté ; quelques chocs et rayures.