GOUSSET COQ N°17987. Vers 1850. Montre de gousset en argent, cadran blanc émaillé avec une représentation de scène révolutionnaire d'éxécution à la guillotine. Index chiffres arabes, chemin de fer. Mouvement mécanique à remontage manuel par clé. Diamètre: 53 mm. Poids brut: 107.33gr. A silver manual winding wristwatch.