GRAND MASQUE de cuve de sarcophage en bois de... Lot 3
Résultat :
Estimation :
GRAND MASQUE de cuve de sarcophage en bois de cèdre stuqué et entoilé peint d'un portrait féminin coiffée du némès et large collier ousekh pectoral sur le haut du corps. Yeux de terres blanches, sourcils et contours des yeux en alliage cuivreux.Égypte antique, XXIIIe dynastie (945-715 av. J.-C)
Hauteur : 89 cm - Largeur : 50 cm(Manques, usures, restaurations ponctuelles)
PROVENANCE
Collection particulière française.