FAUTEUIL en noyer richement sculpté. Piètement... Lot 15
Résultat :
Estimation :
FAUTEUIL en noyer richement sculpté. Piètement et supports d’accotoir torsadés, accotoirs en forme de dragon au corps recouvert d’écailles et à la queue enroulée, panneau du dossier à décor de rinceaux feuillagés symétriques centré d’un masque, surmonté d’un fronton ajouré portant un écu sous un heaume. Italie, XIXe siècle Hauteur : 137 cm – Largeur : 73 cm – Profondeur : 80 cm Assise recouverte de cuir à décor floral. (légers accidents)