Trois Sonates pour le Piano-Forte Composées & Dediées à Joseph Haydn... Œuvre II (Bonn, N. Simrock, [1798]) ; in-4 oblong (23,2 x 32 cm) de 51 pages, sorti d'une reliure (marque de pli au 1er feuillet, petite réparation marginale au dernier f.).
Première édition allemande (la première avait été publiée en 1796 par
Artaria) [Hoboken 18 ; Kinsky, p. 8].
Édition gravée, chaque planche portant le n° de cotage 75.
Pagination manuscrite (71-121) recouvrant la pagination imprimée ; quelques doigtés notés au crayon.