Lot n° 30

FONTENELLE (Bernard le Bouyer de).

Résultat :
Estimation :

Œuvres diverses. La Haye, Gosse & Néaulme, 1728-1729. 3 volumes in-4, maroquin vert, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). La plus célèbre édition des œuvres de Fontenelle, superbement illustrée par Bernard Picart. Elle renferme un frontispice incluant un portrait de Fontenelle d'après Hyacinthe Rigaud, 5 figures hors texte, 2 fleurons de titre (dont un répété) et 174 vignettes et culs-de-lampe dessinés et gravés par Bernard Picard, en premier tirage. Le troisième volume est entièrement consacré à l'Académie des sciences et aux éloges de ses membres prononcés par Fontenelle, qui sont autant de courtes biographies de Bernoulli, Vauban, Tournefort, Cassini, Malbranche, Leibnitz, La Hire, Newton, etc. Luxueux exemplaire relié en maroquin vert du temps. Mouillure sur les plats du premier volume affectant légèrement les premiers et derniers feuillets, dos uniformément assombris. Tchemerzine, V, 332 – Cohen, 407.