LA CHASSE
Huile sur toile
170 x 110 cm
Signé et daté 1742 au milieu à gauche
Ce tableau fut acquis par le Comte de Denonville, Brigadier de l’Armée Royale au Salon de 1742
Michel et Fabrice Faré : « La vie silencieuse en France, la Nature Morte au XVIIIème Siècle » Fribourg, 1976, p.33, ill. n°33
Michel Faré « Nature morte en France. Son histoire et son évolution du XVII au XX siècle » Tome II Pierre Cailler, éditeur Genève, 1962, ill. N°274
Ce tableau a été exposé au Salon de l’Académie Royale en 1742