Jacques Auguste Gaston LOUVRIER DE LAJOLAIS (1829-1908), attribué à
Malgogne, sellier au 2eme Régiment de Spahis
Encre et aquarelle sur papier coloré
Monogrammé AL, situé Ouargla et daté 1862 en bas à gauche à l'encre
Étiquette au dos
Encadrée sous verre
Dim. à vue : 23,5 x 16 cm. 9,5 x 6 1/4 in.
Dim. avec cadre : 50 x 42 cm. 19,5 x 16 1/4 in.
Petits manques dans la partie supérieure du cadre
L'armée française entre dans la ville algérienne d'Ouargla en 1854. Les spahis sont un corps de cavalerie traditionnel du dey d'Alger
Jacques Auguste Gaston LOUVRIER DE LAJOLAIS (1829-1908) est un peintre du XIXe siècle formé dans l'atelier de Charles GLEYRE (1806-1874). Il poursuit ensuite une carrière de diplomate, au sein du Ministère des affaires étrangères. Après avoir quitté cette fonction, Jacques Auguste Gaston LOUVRIER DE LAJOLAIS devient, en 1881, directeur des Ecoles Nationales d'Art Décoratif de Paris, Limoges puis Aubusson.
En 1862, il participe à l'expédition de Monsieur le Commandant V. COLOMIEU comme "touriste". Cette expédition est rapportée dans le 8e volume du Tour du Monde, dans un article intitulé "Voyage dans le Sahara algérien, de Géryville à Ouargla". Jacques Auguste Gaston LOUVRIER DE LAJOLAIS réalise plusieurs dessins pour cette publication, dessins qui rappellent fortement celui présenté dans cette vente.