CHINE - JAPON
Lot de porcelaines XVIIIème et XIXème siècle comprenant:
- 7 assiettes en porcelaine blanc bleu dont Compagnie des Indes à décor floral (Petits éclats aux bordures, une cassée recollée)
- 3 assiettes en porcelaine à décor dit Imari (restaurations)
- 1 sous-tasse en porcelaine à décor émaillé polychrome de fleurs
Dim. des assiettes: 13,5 à 23 cm