JEAN DESPRÉS (1889-1980)
Collier, de type Pectoral, moderniste en argent.
Les cinq plaques convexes, trapézoïdales et dégressives, sont articulées afin de former un croissant maintenu par une chaîne à longs maillons.
Les cinq modules, soulignés de larges barrettes curvilignes, reçoivent, pour les trois du centre, des décors en applications, de rangs perlés ou de motifs géométriques, sur des fonds martelés.
Les articulations par agrafes plates.
Porte le poinçon de Maître Orfèvre sur un des anneaux de l’extrémité du croissant et le poinçon de garantie sur l’un des anneaux de maintien du fermoir.
Poids : 90,4 g
Bibliographie :
Melissa Gabardi - Jean Després, maestro orafo tra art deco e avanguardie - Idea Books, Milano, 1999. Légères variantes reproduites pages 123 et 126.