JEAN LUCE (1895-1964) - MEMBRE DE L’UAM
Frise de fleurs stylisées, circa 1925
Vase cylindre à col évasé traité dans le goût viennois.
Épreuve en verre clair au décor titre réalisé aux émaux polychromes en pourtour du col ; le corps du vase souligné de bandes verticales, bleues et vertes, également émaillées.
Signé du cachet-monogramme J. L. sous la base.
Hauteur : 15 cm