ANDRÉ METTHEY (1871-1920)
Motifs géométriques, circa 1909
Spectaculaire coupe creuse sur talon tronconique dit Vase de jardin.
Épreuve en céramique émaillée ; le décor titre traité noir et jaune sur fond blanc craquelé.
Petites restaurations éparses en pourtour de la bordure.
Signé du cachet monogramme A.M. au trèfle au revers.
Hauteur : 30 cm – Diamètre : 43 cm
Bibliographie :
- La Renaissance de l’Art français et des Industries de luxe – N° 3 de 1922. Modèle identique avec variante de décor reproduit page 128.
- Alastair Duncan - The Paris Salons 1895-1914 - Volume IV : Ceramics & Glass – Édition Antique Collectors’ Club, 1998. Modèle identique avec variante de décor, présenté au Salon d’Automne 1909, reproduit page 322.