Raoul DUFY (1877-1953)
Les Drags, 1933
Aquarelle, signée vers le bas vers la droite.
46 x 62 cm
Provenance :
- Ancienne collection de S.A. le Prince Aly Khan,
- Vente collection de S.A. le Prince Aly Khan, Paris, Galerie Charpentier, 23 mai 1957, n°12 du catalogue sous le titre Sortie matinale, reproduite pl. VII.
- Collection particulière, Paris.
Bibliographie :
Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, Louis Carré & Cie Éditions, Paris, 1981, Tome I, décrit et reproduit page 304 sous le numéro 835, (avec comme dimensions 47 x 63 cm).