Arthur WAAGEN (Act.1869-1910)
Kabile au retour de la chasse
Important groupe en bronze patiné, signé sur la terasse.
Fonte du vivant de l'artiste
Exceptionnel exemplaire provenant probablement d'un salon, parmis les plus grands modèles réalisés par l'artiste
H. 118 cm
L. 98 cm
(Bronze et patine à nettoyer, légers chocs sur la partie droite de la base, manque un élément dans le dos avec trace d'accroche)
Bibliographie l Modèle reproduit page 683 dans l'ouvrage les Bronzes du XIXeme Siècle par Pierre Kjellberg