ROMANOV
Rare ensemble de 4 OEUFS DE PAQUES impériaux en porcelaine, trois à fond blanc et un à fond bleu, à décor peint en or et platine des chiffres du tsar Nicolas II de Russie, du tsarévich Alexis Nicolaievich, de l’ mpératrice Alexandra Feodorovna et de l'impératrice douairière Maria Féodorovna, ce-dernier daté de 1917. Avec leurs rubans de soie d'origine. Bon état général.
Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, 1896-1917
H. 6,5 cm.
Provenance l Ces œufs fabriqués en petite série par la Manufacture impériale de Porcelaine étaient offerts par les membres de la Famille impériale à l'occasion des fêtes de Pâques.
Expert l Maxime Charron