Camille ROGIER (Meynes 1810 Paris 1893)
Lot d’ nviron 35 dessins à caractère principalement orientaliste comprenant des paysages et portraits
Crayon noir, plume et encre noire et brune, rehauts de gouache blanche aquarelle,
Dimensions variées
La plupart des dessins sur papier colorés
Certains dessins monogrammés ou signés
Pliures, déchirures et petites taches sur certaines feuilles
On y joint un lot de calques, une impression et une gravure
Camille Rogier, ayant effectué ses études à Toulouse, fait ses débuts au Salon en 1831 en tant que peintre orientaliste. En parallèle, il anime un groupe littéraire et artistique avec ses amis Théophile Gautier et Gérard de Nerval. Rogier effectue un premier voyage à Constantinople en 1840 et sera rejoint par ce dernier. Durant son retour en France, il réalise des dessins pour le magazine l’ llustration et illustrera de nombreux écrivains par la suite tels que Chateaubriand, Victor Hugo ou encore son ami Arsène Houssaye.
Devenu directeur des Postes à Beyrouth en 1848, il restera au Liban jusqu’ n 1864. Nos dessins témoignent de ce goût de l’ rtiste pour la culture orientale et ses paysages qu’ l a pu longuement étudier à travers ses différents voyages au Moyen-Orient.
Expert | Cabinet DE BAYSER