Camille ROGIER (Meynes 1810 Paris 1893)
Homme et femmes libanais au pied d’ n arbre
Crayon noir, rehauts de gouache blanche sur papier brun
43,6 x 28,5 cm
Légendé « Cèdre du Liban », daté « 1852 » et signature effacée en bas à gauche
Légères épidermures
On y joint deux portraits situés dont un signé et daté « 1851 »
Camille Rogier, ayant effectué ses études à Toulouse, fait ses débuts au Salon en 1831 en tant que peintre orientaliste. En parallèle, il anime un groupe littéraire et artistique avec ses amis Théophile Gautier et Gérard de Nerval. Rogier effectue un premier voyage à Constantinople en 1840 et sera rejoint par ce dernier. Durant son retour en France, il réalise des dessins pour le magazine l’ llustration et illustrera de nombreux écrivains par la suite tels que Chateaubriand, Victor Hugo ou encore son ami Arsène Houssaye.
Devenu directeur des Postes à Beyrouth en 1848, il restera au Liban jusqu’ n 1864. Nos dessins témoignent de ce goût de l’ rtiste pour la culture orientale et ses paysages qu’ l a pu longuement étudier à travers ses différents voyages au Moyen-Orient.
Expert | Cabinet DE BAYSER