Camille ROGIER (Meynes 1810 Paris 1893)
Album de voyage en Orient comprenant 63 dessins représentant des scènes de genre, paysages, portraits et vues d’ rchitecture
Crayon noir, aquarelle, plume et encre brune
12,6 x 19,5 cm dimensions de l’ lbum
Annoté de la main de l’ rtiste au début et à la fin de l’ lbum
Certains dessins légendés, deux dessins monogrammés
Petites rousseurs
Camille Rogier, ayant effectué ses études à Toulouse, fait ses débuts au Salon en 1831 en tant que peintre orientaliste. En parallèle, il anime un groupe littéraire et artistique avec ses amis Théophile Gautier et Gérard de Nerval. Rogier effectue un premier voyage à Constantinople en 1840 et sera rejoint par ce dernier. Durant son retour en France, il réalise des dessins pour le magazine l’ llustration et illustrera de nombreux écrivains par la suite tels que Chateaubriand, Victor Hugo ou encore son ami Arsène Houssaye.
Devenu directeur des Postes à Beyrouth en 1848, il restera au Liban jusqu’ n 1864. Nos dessins témoignent de ce goût de l’ rtiste pour la culture orientale et ses paysages qu’ l a pu longuement étudier à travers ses différents voyages au Moyen-Orient.
Expert | Cabinet DE BAYSER