Lot n° 28

Estimation :

SIAM, période RATHANAKOSIN XVIIIème - XIXème Siècle IMPORTANTE STATUE en bronze anciennement laquée représentant Bouddha debout sur un lotus vêtu en habit princier, surmonté d'une tiare, la coiffe en forme de bouton de lotus, la main droite en absence de crainte (abhaya mudra)  Sur un socle lotiforme et à gradins H. totale 118 cm (Accidents et manques) Expert Pierre Ansas