Pendule au chasseur Bronze ciselé et doré, le... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Pendule au chasseur Bronze ciselé et doré, le mouvement s’inscrit dans une borne à décor de fontaine, surmontée d’oiseaux et flanquée d’un palmier derrière un chasseur montrant son trophée, frise de trompes de chasse sur la ceinture. Le cadran est émaillé blanc, le mouvement gravé sur la platine : LD et numéroté 2479 Suspension à fil de soie, sonnerie aux heures et demi-heures, parfait état de fonctionnement Epoque: Première partie du XIXème siècle. 33,5 x 26 cm