Important groupe en grès et émaux sancai, représentant Guan Yu assis sur un rocher en armure avec à ses pieds la peau de tigre. Inscription au dos.
H. 48,5 cm
(Petites restaurations d'usage, petit manque à la coiffe, petit rebouchage du rocher)
PROVENANCE
Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Facture datée du 25 juin 1924 chez Pierre SAQUÉ, successeur de l'ancienne maison G. SUGG - 6 rue Saint-Georges à Paris (75009). Acheté le 24 avril 1924