Deux groupes en biscuit et émaux sancai, représentant les frères Hoho assis sur une roche percée, tenant des sapèques, fleurs de lotus et chasse-mouches.
H. 13,6 cm - 13,5 cm
(Petites égrenures)
PROVENANCE
Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Facture datée du 10 novembre 1924 chez L. RAUFAST, 18 rue La Boëtie à Paris (75008), page 2/2. Première ligne. Celui de droite porte une étiquette «n°179».