Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière centré d'un médaillon dans un entourage guilloché, numéroté au revers 31772 et 47219.
Cadran émaillé blanc, index chiffres romains pour les heures, chiffres arabes peints en rouge et chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut sans la clé : 66.1 g. - Diam. : 42 mm.
Rayures, petits chocs.
Avec une chaîne de montre en or jaune (750) à maille gourmette.
Poids brut : 19.6 g. Long. : 168 cm.