Maroc, Vallée du Dra, XIXe siècle
En argent bas titre, de forme triangulaire (angles arondis) munies d'une bélière à la partie inférieure, et à la partie supérieure d'une épingle et d'un anneau. La plaque très mince est ornée sur la moitié inférieure d'un décor en relief - deux lignes de méandres, cinq lignes de pointillés et une partie stylisé florale.
Restauration des épingles.
H. 18 cm. P. B. 209g.
Accessoire du costume et de la parure féminine. Portées par les femmes juives du mellah de Zagora
Provenance:
Collection de Madame R., résidente au Maroc, de 1950 à 1970.