Maroc, Marrakech ? fin du XIXe - début du XXe siècle
Plaque d'argent découpé en forme de main de Fatimah, à décor ciselé de X sur les doigts et d'arabesques spiralées sur le dos de la main, réhaussé de deux éléments rivetés en argent moulé représentant une main et un aigle aux ailes déployées.
Poinçons au dos.
H. 16 cm. P. B. 96g.
Provenance:
Collection de Madame R., résidente au Maroc, de 1950 à 1970.