[BOTANIQUE - JONSTON (Ian)]. Ioann. Ionstoni Historiæ naturalis De arboribus et plantis libri X. Bibliopola Heilbronnensis, Franciscus Iosephus Eckebrecht, 1768-1769. 2 tomes en un volume in-folio, cartonnage, non rogné.
Deuxième édition. Deux titres à l'encre noire et rouge.
Un titre-frontispice par Melchior KÜSELL et 137 planches gravées, le tout d'après Matthieu MERIAN.
Cartonnage accidenté ; mouillure, plus forte en fin de volume ; petite galerie de ver marginale sur deux cahiers.
Nissen, BBI, 1007.