'Pistolet à silex « pour l'orient », platine à corps plat de 11,5 cm, entièrement gravée de volutes, chien à corps plat gravé de croissant et étoiles, bassinet rond, canon à pans puis rond de 31 cm, poinçonné au tonnerre, avec guidon laiton, pommeau laiton à oreilles, crosse à contre platine laiton, niellé d'argent, enture au bois, arme restaurée, tête de baguette postérieure, usures, oxydation, LT 49 cm, fin XVIIIème/ début XIXème catégorie D