Auguste RAFFET (1804-1860)
Napoléon en Égypte,... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Auguste RAFFET (1804-1860)
Napoléon en Égypte, 1835. (Avant la lettre).
Lithographie. Non entoilée.
Bon état. Rousseurs.
20,5 x 56 cm
Provenance :
Collection Hector Giacomelli, son cachet en bas à droite (Lugt 1311).
Bibliographie : Maindron I, p. 65
Hector Giacomelli, peintre des oiseaux et collectionneur, rédigea le catalogue raisonné des lithographies et eaux-fortes de son grand ami Auguste Raffet en 1862.
On joint :
D’après Auguste RAFFET (1804-1860)
L’Aigle, 1912
Lithographie. Non entoilée.
Imp. Eugène Verneau & Henri Chachouin, Paris. Éd. Enoch, Paris.
Bon état. Quelques rousseurs.
90 x 69,5 cm