Louis VALTAT (1869-1952)
Paysage du midi avec ruine, vers 1898-1900{CR]Huile sur toile.
Monogrammée en bas à droite.
(Usures).
24 x 33 cm
Provenance :
Collection Ambroise Vollard, Paris (tampon au dos « Ambroise Vollard - 28 rue de Martignac »).
L’œuvre est référencée dans les archives de l’Association « Les Amis de Louis Valtat » sous le n° 4703.
Une lettre de Julien Valtat en date du 18 mars 2016 sera remise à l’acquéreur.