PLAT CREUX en faïence à reflets métalliques, lustre ocre et pigment bleu sur fond crème ; ombilic orné de la lettre R, aile à décor de feuilles alternées sur fond de solfas. Au revers une roue centrale entourée de cercles concentriques. Étiquette : COLLECTION SAMSON DOCUMENTS ANCIENS.Manisès, seconde moitié du XVIe siècle
Diamètre : 33,7 cm
(fêle et égrenures en bordure)