SAINT SÉBALD en noyer sculpté, dos ébauché. Debout,le saint porte un habit de pèlerin aux rabatsornés de coquilles et une tunique ceinturée ;il abrite sous son manteau à ses piedsle modèle de son église.Italie, XVe siècle
Hauteur : 35 cm
(main droite manquante)