4 vol. :
- Comte LELIEUR
La Pomone françoise ou Traité de la culture et de la taille de chaque espèce d'arbres fruitiers.
Paris, Didot l'Aîné. In-8.
Déchirures à certaines planches.
Demi-reliure en basane verte et mollette dorée (usée, taches et arrachages).
- Docteur HUSSENOT
Chardons nancéiens ou Prodrome d'un catalogue des plantes de la Lorraine.
1er fascicule. Nancy, 1835. In-8.
Page de titre déchirée, restaurée.
Demi-reliure en cuir rouge (usures, taches).
- L.F. JEHAN
Botanique et physiologie végétale.
Bibliothèque de la jeunesse chrétienne.
Tours, Mame & Cie, 1859.
Reliure en cuir noir aux plats gaufrés, le premier timbré de l'Aigle impériale du Lycée impérial de Nancy. In-8. (usures, accident à la coiffe).
- Louis LORETTE
La Taille Lorette.
Bibliothèque des établissements Georges Truffaut, Versailles, 1932.
= Taches, mouillures, piqûres, petits accidents. Non collationnés.