Faenza
Deux coupes en faïence de tailles différentes, décor polychrome a compendiario bleu et jaune d'un putto debout tenant une épée et un bouclier sur un tertre, guirlande sur l'aile, l'autre à décor d'une double armoirie, et un plat ovale avec une femme debout : la justice, frise de feuillages sur le bord. Trace de marque bleue au revers
XVIe siècle Atelier des Calamelli.ou Bettisi
Piédouche de l'un avec manques, égrenures, craquelures d'émail. Réparations et trous de suspension postérieurs au plat.
Diam. : 25,2 cm
CF : Décor similaire « Bianchi » di Faenza, Carmen Ravanelli Guidotti,1996.