FANTIN-LATOUR Henri (1836-1904).
L.A.S. "H. Fantin-Latour", s.l., 18 novembre 1898, adressée à "Monsieur Halpérine-Kaminski". 2 pages in-12, enveloppe d'origine jointe.
- VUILLARD Edouard (1868-1940).
L.A.S. [Paris], [16 août 1899], adressée à Alfred NATANSON.4 pages in-8, enveloppe d'origine jointe.
- MIRO Joan (1893-1983).
Lettre tapuscrite signée "Miro", Montroig, 3 septembre 1948, adressée M.Gaston OREAL de la Galerie Maeght.
1 page in-4 (pliures).
Le peintre s'est réfugié à Montroig dans la propriété familiale. Il s'adresse à un galeriste et lui explique qu'il ne peut créer pour le moment. Il est également question de céramiques qu'il a réalisées avec Llorens Artigas.
- DUBUFFET Jean (1901-1985).
L.A.S. "Jean Dubuffet", s.d.n.l, adressée Pierre DESCARGUES. 1 page in-8 (pliure).